Unser Team

» Eine Tageseinrichtung für Kinder kann nur so gute Arbeit leisten, wie aus den Mitarbeiter/innen ein Team geworden ist. «


Wir verstehen unter guter Teamarbeit:

  • Gemeinsame Visionen zu entwickeln und zu verfolgen
  • Freude an der gemeinsamen Arbeit zu haben
  • Fähigkeiten, sich ins Team einzubringen
  • gemeinsam Lösungen zu finden und sie zu verwirklichen
  • Verlässlichkeit untereinander
  • Akzeptanz, Vertrauen, lebendiges Miteinander
  • Spontaneität, Offenheit, Ehrlichkeit

Unser Team aus Fachkräften, Berufspraktikantinnen und einer Fachoberschülerinnen setzen diesen Teamgeist engagiert in der täglichen Betreuung und Förderung Ihrer Kinder in unserem Familienzentrum um.

Unsere Dienstplangestaltung gibt den Erzieher/Innen der einzelnen Gruppen wöchentlich feste Zeiten zur gemeinsamen Planung und Reflexion ihrer pädagogischen Arbeit. In Gesamtteamsitzungen besprechen und reflektieren wir Inhalte und Ziele unserer Arbeit, tauschen uns über die aktuellen Geschehnisse in den einzelnen Gruppen aus und planen und koordinieren die Angebote des Familienzentrums. Gemeinsame pädagogische Tage, fachliche Beratung, kollegialer Austausch und regelmäßige Teilnahme an Fort- und Weiterbildungen (wie z.B. zur Marte Meo Methode) helfen uns, die Qualität unserer pädagogischen Arbeit zu sichern und weiter zu entwickeln.

Die integrative Arbeit unserer Tageseinrichtung wird durch externe Fachkräfte unterstützt werden, sobald wir die ersten integrativen Kinder in unserer Einrichtung aufnehmen.

Unser Team:

Leitung

  • Manuela Knabke

Rasselbande

  • Silke Bückmann (Erzieherin/Gruppenleitung/)
  • Steffie Steenberg (Erzieherin/Fachkraft)
  • Jessica Bösel  (Erzieherin/Fachkraft)

Die Kleinen Strolche

  • Monica Deutsch (Erzieherin/Gruppenleitung)
  • Waltraud Dreising (Kinderpflegerin/Ergänzungskraft)
  • Kathrin Henke (Integrationsfachkraft)

Villa Kunterbunt

  • Michaele Richter (Erzieherin/Gruppenleitung)
  • Simone Kuchenbuch (Erzieherin/Ergänzungskraft)
  • Sonja Glashörster (Erzieherin/Fachkraft)

Die Rappelkiste

  • Franziska Hagerott (Erzieherin/Fachkraft)
  • Marija Zivak (Erzieherin/Fachkraft)
  • Annika Oester (Berufspraktikantin)
  • Pauline Starker (FOS-Praktikantin)

Hauswirtschafterinnen

  • Gisela Rodriguez
  • Annika Bruns

Hausmeister

  • Norbert Leusmann

Reinigungskräfte

  • Gisela Rodriguez
  • Ludmilla Witmann